http://s3.uploads.ru/E76Qx.jpg

Деревня находится в Архаларии на границе с Элденором. Два государства разделены в этом месте рекой Мисока, но на удивление самих элденорцев, архаларийская деревня существует так же по правую сторону берега, т.е. в самом Элденоре.
Между местными зачастую возникают споры и делёжка добычи, выдумывание "грехов" соседям. Деревня делится чуть ли не на два лагеря: левый берег и правый. Мало кто помнит с чего изначально началась война соседей, но страсти не угасают до сих пор как давняя традиция. Сами жители деревни Ято уже привыкли к своей холодной (зачастую не только) войне, работают бок о бок, отправляются на промысел, их дети растут вместе. Но для приезжих и путников такая ситуация и жизнь кажутся дикими.
Дома в деревне Ято преимущественно деревянного типа. Только зажиточные жители могут позволить себе дом из кирпича при условии, что он находится поодаль реки. Берега Мисоки в черте города покрыты деревянными помостками и домами. На выходе в океан, по обе стороны реки высокие скалы, соединяющиеся переправой. Издалека они похожи на огромные ворота в порт. Что примечательно: на самих скалах так же построены дома, соединяющиеся между собой мостами.

Теги: Ято, Миоска, Архалария, Элденор, порт